已知关于x的方程2x2+(k+1)x+k+2=0的一个根是-1/2,求它的另一个根期k的值

wzwzwzwzwz 1年前 已收到3个回答 举报

NeedJava 幼苗


将x=-1/2代入方程2x²+(k+1)x+k+2=0,可求得:k=-4 ,
将k=-4代入方程2x²+(k+1)x+k+2=0,解得另一根为:x=2 .


3

马元元 精英


吧x=-1/2代入
1/2-(k+1)/2+k+2=0
1-k-1+2k+4=0
所以k=-4
由韦达定理
x1+x2=-(k+1)/2=3/2
x1=-1/2
所以x2=2


2

妮玛格碧 幼苗


k=-4 X=2


1