高一数学已知tanα,tanβ是方程6x²-5x+1=0的两根,且0<α<π/2,π<β<3π/2,求sin&

高一数学
已知tanα,tanβ是方程6x²-5x+1=0的两根,且0<α<π/2,π<β<3π/2,
求sin²﹙α+β﹚-cos﹙α+β﹚sin﹙α+β﹚-3cos²﹙α+β﹚的值.
mit_fransova 1年前 已收到2个回答 举报

张中正 春芽


由已知:tanα+tanβ=5/6,tanα*tanβ=1/6,∴tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanα*tanβ)=1,sin²﹙α+β﹚-cos﹙α+β﹚sin﹙α+β﹚-3cos²﹙α+β﹚=[sin²﹙α+β﹚-cos﹙α+β﹚sin﹙α+...


3

秋雨111 幼苗


这道题主要是要把分母看成1,然后分子分母同时除以cos²﹙α+β﹚,0<α<π/2,π<β<3π/2这个条件没什么用,不影响做题。后面是解题过程,望采纳。
因为tanα,tanβ是方程6x²-5x+1=0的两根
所以tanαtanβ=-1/6 tanα+tanβ=5/6
所以tan(α+β)=(tanα + tanβ)/(1 - tanα ×...


0