(高一数学)已知0<α<β<π,且tanα,tanβ是方程x²-5x+6=0的两根.

(高一数学)已知0<α<β<π,且tanα,tanβ是方程x²-5x+6=0的两根.
已知0<α<β<π,且tanα,tanβ是方程x²-5x+6=0的两根.
(1)求α+β的值
(2)求cos(2α+4/π)的值
yamap是我儿子 1年前 已收到3个回答 举报

上ii羿 春芽


由韦达定理,可知,
tanα+tanβ = 5,tanαtanβ=6
所以,tan(α+β) = (tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ) = -1,而
0<α<β<π,所以α+β = 135°另一方面,可知tanα = 2,tanβ = 3


6

qtakq 幼苗


由韦达定理和两角和的正切公式可得tan(a+b)=-1 由条件得:a+b=135度


2

601005 花朵


韦达定理得tana+tanβ=-b/a=5 tana*tanβ=c/a=6/1=6
tan(a+β)=(tana+tanβ)/(1-tana*tanβ)=5/(1-6)=-1
a+β=kπ-π/4 k∈整数Z,
又因为a,β∈(0,π)所以a+β=7π/4 或a+β=3π/4
x^2-5x+6=0 x1=2 x2=3
故有tana=2或3,又有...


0