(2001•绍兴)已知x1,x2是方程x2-6x+2=0的两根,则1x1+1x2的值是______.

jesery 1年前 已收到1个回答 举报

TheEyeOfDay 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系,得x1+x2=6,x1x2=2,而
1
x1
+
1
x2
=
x1+x2
x1x2
,代入即可求解.

∵x1,x2是方程x2-6x+2=0的两根,
∴x1+x2=6,x1x2=2,

1
x1+
1
x2=
x1+x2
x1x2=3.
故空答案:3.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题主要考查了根与系数的关系,能够把代数式变成用两根的和与积表示的形式是解题的关键.


2