(2003•绍兴)一元二次方程x2-3x-1=0的两根为x1,x2,则x1+x2的值是(  )

(2003•绍兴)一元二次方程x2-3x-1=0的两根为x1,x2,则x1+x2的值是(  )
A.3
B.-3
C.-1
D.1
眉飞o色舞 1年前 已收到1个回答 举报

d4454598 花朵


解题思路:根据一元二次方程根与系数的关系求则可.设x1,x2是关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)的两个实数根,则x1+x2=
b
a

这里a=1,b=-3,
∴x1+x2=−
b
a=3.
故选A

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根与系数的关系.


6