(2003•温州)已知xl和x2是一元二次方程x2-3x-1=0的两根,那么x1x2=______.

妖精gg团孙洁 1年前 已收到1个回答 举报

白塘 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的根与系数的关系,即可求解.

∵a=1,c=-1,∴x1x2=[c/a]=-1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,且a,b,c是常数),若方程存在两个实数根,则两根的积是[c/a].


1