在平行四边形ABCD中,AC交BD于点O,AE⊥BD于E,角EAD=60°,AE=2cm,AC+BD=14cm,求△BO

在平行四边形ABCD中,AC交BD于点O,AE⊥BD于E,角EAD=60°,AE=2cm,AC+BD=14cm,求△BOC的周长
senduo 1年前 已收到1个回答 举报

cloud2zh 春芽


RT△ADE中,∠EAD=60,所以∠ADE=30
AD=2AE=4
因为ABCD是平行四边形,所以BC=AD=4
且BD=2BO,AC=2CO,所以BO+CO=(AC+BD)/2=7
因此△BOC周长为7+4=11CM


1