跪求,拜托拜托,我的数学题,帮帮忙!

跪求,拜托拜托,我的数学题,帮帮忙!
观察下列等式:5平方=25=12+13,7平方=49=24+25,9平方=81=40+41,11平方=121=60+61,这些等式反映出自然数间的某种规律,设n表示自然数,试用关于n的等式表示出你所发现的规律
请写下详细的解题步骤好吗!
或解题思路!谢谢!
yayayiya 1年前 已收到5个回答 举报

gzgzg1 春芽


n的平方=(n的平方-1)除以2 + [(n的平方-1)除以2+1]


1

shuanzi 幼苗


(2n-1)平方=(2n平方-2n)(2n平方-2n+1)


0

kingwind04 幼苗


n^2=(n+1)(n-1)/2+n^2+1/2


0

yee23 幼苗


设任意以奇数为a
a的平方=((a的平方-1)/2)+((a的平方-1)/2+1)


0

slsl98 幼苗


(2n+1)^2=n*(2n+2)+n*(2n+2)+1


0