数学关于组车的应用题一道~~拜托帮忙下还有悬赏分!

数学关于组车的应用题一道~~拜托帮忙下还有悬赏分!
朝阳小学176人去春游,汽车出租公司有两种汽车出租,大客车每天每辆组840元,限乘客42人,小客车租金600元,限乘客25人.要使得租车费最省,应组大客车几辆,小客车几辆?
套套 1年前 已收到3个回答 举报

313061197 春芽


大车便宜,尽量用大车.用3大2小可载:3×42+2×25=176人正好装完.
大客车三辆,小的2辆的费用为:3×840+2×600=3720 元


6

灯泡与小黑 幼苗


大客车单人费用840÷42=20
小客车单人费用600÷25=24
故而小客车的单人费用较高,尽量多用大客车,少用小客车即可
总人数176÷42=4.19
故而选择4量大客车,剩余176-4×42=8人租一个小客车
合计需要费用840×4+600=3936元
若选择3个大客车,则剩余176-3×42=50人
再选择2个小客车的话,
合...


2

igchin 幼苗


3辆大客车
2辆小客车


0