从甲到乙有一段平路和一段上坡路,如果骑自行车保持平路的速度为15km每小时,上坡路的速度为10km

从甲到乙有一段平路和一段上坡路,如果骑自行车保持平路的速度为15km每小时,上坡路的速度为10km
每小时,下坡路的速度为18km每小时,那么从甲地到乙地需29min,从乙地到甲地需25min,从甲地到乙地路程是多少?本人初一需要一元一次方程,二元一次还没有学
rainie_000 1年前 已收到1个回答 举报

overbon 幼苗


29分钟=29/60小时
25分钟=25/60分钟
(18×25/60-10×29/60)÷(18-10)=1/3小时
甲地到乙地全程是:
15×1/3 +10×(29/60-1/3 )=6.5千米
设平路所用时间为x小时,
29分= 29/60小时,25分=25/60小时,
则依据题意得:10( 29/60-x)=18(25/60-x ),
解得:x=1/3 ,
则甲地到乙地的路程是15× +10×(29/60-1/3 )=6.5km,
答:从甲地到乙地的路程是6.5km.
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
有其他题目请另外发问,多谢


2