请帮我做下面的题 从甲地到乙地的路有一段平路与一段上坡路,如果骑自行车保持平路每小时15km,上坡每小时10km ,下坡

请帮我做下面的题
从甲地到乙地的路有一段平路与一段上坡路,如果骑自行车保持平路每小时15km,上坡每小时10km ,下坡每小时18km ,那么从甲地到乙地需29分钟,从乙地到甲地需25分钟,从甲地到乙地全程是多少km?
zhenjieli 1年前 已收到1个回答 举报

1358668400 花朵


来回平路用时相等,怎时间差4分钟为坡路上下的差
设坡路xkm
则有x/10-x/18=4/60
x=1.5km
则上坡用时1.5/10=0.15小时=9分钟
平路用时29-9=20分钟
平路长度为20/60x15=5km
则全程为1.5+5=6.5km


7