大哥大姐请帮我做下这题吧:已知关于x,y的二元一次方程组(x+2y=1)(2x-y=4a)的解也是方程x-y=4的解求a

大哥大姐请帮我做下这题吧:已知关于x,y的二元一次方程组(x+2y=1)(2x-y=4a)的解也是方程x-y=4的解求a的
好多优点待发现 1年前 已收到1个回答 举报

寻羊女 幼苗


x+2y=1;x-y=4 => x = 3,y = -1
=>2*3 - (-1) = 4a => a = 7/4.


10