从甲地到乙地有一段平路和上坡路,如果骑自行车保持平路每小时行15千米,上坡每小时行10千米,下坡每小时行18千米,那么从

从甲地到乙地有一段平路和上坡路,如果骑自行车保持平路每小时行15千米,上坡每小时行10千米,下坡每小时行18千米,那么从甲地到乙地需29分,从乙地到甲地需25分,则甲、乙两地相距多少千米?
用二元一次方程解,
不能没有你05 1年前 已收到1个回答 举报

飘洋过海还是你 幼苗


设平路x千米,上坡y千米
x/15+y/10=29/60
x/15+y/18=25/60
解得x= 5 y=1.5


3