从甲地到乙地有一段平路和上坡路,如果骑自行车保持平路每小时行15千米,上坡每小时行10千米,下坡每小时行18千米,那么从

从甲地到乙地有一段平路和上坡路,如果骑自行车保持平路每小时行15千米,上坡每小时行10千米,下坡每小时行18千米,那么从甲地到乙地需29分,从乙地到甲地需25分,则甲、乙两地相距多少千米?
(用一元一次方程解)
yxcicici 1年前 已收到3个回答 举报

bjs0511 幼苗


设平路x km
((29/60)-(x/15))*10=((25/60)-(x/15))*18
解得 x=5 km
则 上坡距离=((29/60)-(x/15))*10=1.5 km
总距离=5+1.5=6.5 km


7

kaiser2004 幼苗


设从甲地到乙地平路有X千米,上坡路有Y千米。
X/15+Y/10=29/60
X/15+Y/18=25/60
解得X=5,Y=1.5
5+1.5=6.5千米


2

yxg901558 幼苗


由题意可知来回所走的平路是相同的,也就是说上坡所用的时间比下坡多了4分钟,即1/15小时,设坡路长x千米,则有
x/10-1/15=x/18
解得,x=1.5
则上坡所用时间为1.5/10=0.15小时=9分钟
故平路所用时间为29-9=20分钟=1/3小时
则平路长为15*1/3=5千米
故从甲地到乙地的路程为1.5+5=6.5千米...


1