两车同时从两地相对开出,3小时相遇,甲、乙两车速度之比是5:4,两地相距270km.求两车的速度各是多少.

605564684 1年前 已收到6个回答 举报

我难过_ 幼苗


解题思路:先根据速度=路程÷时间,求出两车的速度和,再依据按比例分配方法即可解答.

270÷3=90(千米),
5+4=9,
90×[5/9]=50(千米),
90×[4/9]=40(千米),
答:甲车的速度是50千米/小时,乙车的速度是40千米/小时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;比的应用.

考点点评: 求出两车的速度和,是解答本题的关键,考查的知识点是按比例分配方法解决问题.


2

物过流香 幼苗


答:甲车速度为50 km/h 乙速为 40 km/h


2

凝眉MM 幼苗


速度和=270÷3=90千米/小时
甲速度=90÷(5+4)×5=50千米/小时
乙速度=90-50=40千米/小时


2

barney09 幼苗


270÷3=90
甲车速度=90×5/9=50
乙车速度=90-50=40


2

ysb7 幼苗


270除以3=90千米/时
5 4=9
90除以9=10千米/时
5乘10=50千米/时
4乘10=40千米/时


1

悔祸之延 幼苗


设甲速度为5X km/h 乙速度为4X km/h
速度和为9X km/h
9X*3=270
得 X=10
所以 甲速为50 km/h 乙速为 40 km/h


1