客车和货车同时从甲乙两地相对开出,经过3小时相遇,相遇后以原速度继续行驶,客车行驶2小时到达乙地,

客车和货车同时从甲乙两地相对开出,经过3小时相遇,相遇后以原速度继续行驶,客车行驶2小时到达乙地,
此时货车距离甲地150千米.求甲乙两地距离.
2,客车和货车从AB两地相对开出,客车从A地到B地需8小时,货车从B地到A地需10小时,相遇时客车比货车多行95千米,求两地的距离
3两车同时从甲乙两地相向而行,A车每小时行40千米,B车每小时行60千米.相遇时B车比A车多行300千米,此时离出发已过几小时?
4,甲乙两人同时从A地走向B地,当甲走了全程的百分之25时,乙离B地还有640米,当甲走完全程时,乙走了全程的百分之80.求AB两地的距离.
5,两车同时从两地相对开出,经过9小时相遇.相遇时甲车行了全程的百分之40,甲车每小时比乙车少行15千米.两地相距多少千米
4i2wr 1年前 已收到1个回答 举报

跑跑跑跑跑 幼苗


客车和货车同时从甲乙两地相对开出,经过3小时相遇,相遇后以原速度继续行驶,客车行驶2小时到达乙地,此时货车距离甲地150千米.求甲乙两地距离.
150÷(1-2/3)
=150÷1/3
=450千米
2,客车和货车从AB两地相对开出,客车从A地到B地需8小时,货车从B地到A地需10小时,相遇时客车比货车多行95千米,求两地的距离
95÷【(10-8)/(8+10)】
=95÷1/9
=855千米
3两车同时从甲乙两地相向而行,A车每小时行40千米,B车每小时行60千米.相遇时B车比A车多行300千米,此时离出发已过几小时?
300÷(60-40)
=300÷20
=15小时
4,甲乙两人同时从A地走向B地,当甲走了全程的百分之25时,乙离B地还有640米,当甲走完全程时,乙走了全程的百分之80.求AB两地的距离.
640÷(1-25%×80%)
=640÷(1-20%)
=640÷80%
=800米
5,两车同时从两地相对开出,经过9小时相遇.相遇时甲车行了全程的百分之40,甲车每小时比乙车少行15千米.两地相距多少千米?
15×9÷(1-40%-40%)
=135÷20%
=675千米


2