客车和货车分别从甲乙两地相对开出,经4小时两车相遇,相遇后客车又行了3小时才到达乙地,

客车和货车分别从甲乙两地相对开出,经4小时两车相遇,相遇后客车又行了3小时才到达乙地,
货车还要几小时才能到甲地?
zouman33 1年前 已收到2个回答 举报

dj99ww 幼苗


客车速度a 货车速度b
相遇时客车走了4a 货车走了4b
相遇后客车又行了3小时走的路程与相遇前面货车走的路程是一样的 (是4b)
所以 3a=4b a=4/3b
相遇后货车要走的路程与相遇前面客车走的路程是一样的 (是4a)
时间t=4a/b=16/3


4

飞鸿踏雪3000 幼苗


晕,没有速度限制?


1