客车和货车同时从甲乙两地相对开出,经过1.5小时相遇.相遇后两车继续行使0.8小时,这时客车离乙地19千米,货车离甲地6

客车和货车同时从甲乙两地相对开出,经过1.5小时相遇.相遇后两车继续行使0.8小时,这时客车离乙地19千米,货车离甲地65千米.
1.求客车每小时比货车多行多少千米?
2.甲、乙两地相距多少千米?
墨者行会 1年前 已收到1个回答 举报

貝利 幼苗


1
(65-19)÷(1.5+0.8)
=46÷2.3
=20千米
2
设客车时速为x千米/小时,则货车时速为x-20千米/小时
2.3x+19=1.5(x+x-20),解得
x=70 (千米/小时)
甲乙两地相距:2.3*70+19=180 (千米)
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.

1年前 追问

2

墨者行会 举报

我没办法采纳你

墨者行会 举报

方程的式子拜托列一下