客车和货车同时从甲乙两地相对开出,经过4小时两车在途中相遇,相遇后,客车又走了3小时到达乙地,货车从乙地到甲地要多少小时

客车和货车同时从甲乙两地相对开出,经过4小时两车在途中相遇,相遇后,客车又走了3小时到达乙地,货车从乙地到甲地要多少小时?
wcg829 1年前 已收到3个回答 举报

林不语 春芽


设两地相距X公里,客车全程用了7个小时,
客车的速度Vk=X/7
客车4小时行程=Vk*4=4X/7
那么货车4小时行程=X-4X/7=3X/7
货车的速度Vh=路程÷时间=(3X/7)÷4=3X/28
货车从乙地到甲地,4小时走了3X/7公里,还剩下4X/7的路程
剩下的路程需要的时间=剩下的路程÷货车速度=(4X/7)÷(3X/28)=16/3 小时
货车从乙地到甲地的总时间=4+16/3小时=9+1/3小时


2

114491663 幼苗


由题中的已知条件我们可以知道客车行驶全部路程需要4+3=7小时
求货车时间需要其他条件,补充一下题目是这个样子 是奥数题诶 麻烦了。。。奥 不好意思 客车相遇的时候行了全程的4/7 那么货车行了全程的3/7 货车行驶全程需要4/(3/7)=28/3小时 货车需要28/3-4=16/3小时到达甲...


1

罄姗 幼苗


x h


0