某工程,甲,乙,丙,丁单独做需15天,30天,18天,45天完工.现在四人合作中途甲先休息1天,乙再休息2天,丙再休息3

某工程,甲,乙,丙,丁单独做需15天,30天,18天,45天完工.现在四人合作中途甲先休息1天,乙再休息2天,丙再休息3天,丁没有休息.问一共几天可以完工?
router96 1年前 已收到2个回答 举报

jiangshuang 种子


解题思路:由题意可知,甲、乙、丙、丁的效率分别为[1/15]、[1/30]、[1/18]、[1/45],设一共x天完工,又甲先休息1天,乙再休息2天,丙再休息3天,丁没有休息,则甲共干了x-1天,乙干了x-2天,丙干了x-3天,丁干了x天,由此可得方程:[1/15](x-1)+[1/30](x-2)+[1/18](x-3)+[1/45]x=1.

设一共x天完工,可得:115(x-1)+130(x-2)+118(x-3)+145x=1. 115x-115+130x-115+118x-16+145x=1&nb...

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看做1,再利用它们的数量关系解答.


1

梦想345678 幼苗


1+1/15+2/30+3/18)/(1/15+1/30+1/18+1/45)=7.3125(天)


1