从甲地乙地的路有一段平路与上坡路,如果骑自行车保持平路每小时行15㎞,上坡路每小时行10㎞,下坡路每小时行18㎞,那么从

从甲地乙地的路有一段平路与上坡路,如果骑自行车保持平路每小时行15㎞,上坡路每小时行10㎞,下坡路每小时行18㎞,那么从甲地到乙地需29分钟,从乙地到甲地需25分钟,从甲地到乙地全程是多少㎞?
柳絮易 1年前 已收到1个回答 举报

no1is13 幼苗


设平路所用时间为x小时,29分= 29/60小时,25分=25/60小时,则依据题意得:10( 29/60-x)=18(25/60-x ),解得:x=1/3 ,则甲地到乙地的路程是15× +10×(29/60-1/3 )=6.5km,答:从甲地到乙地的路程是6.5km.
请采纳答案,支持我一下.


8