小明5点多起床,一看钟,6字恰好在时针和分针的正中间(即两针到6的距离相等),这时是5点几分?

篮心葡萄 1年前 已收到3个回答 举报

初夏黄昏风拂面 幼苗


解题思路:根据题意先求出分针行的长度,再求出时针的速度是分针的几分之几,最后求出所需要的时间,

分针行的长度,如果让它从12处反方向行,那么就该和时针相遇,
所以(12-5)×5=35个小格,
时针的速度是分针的5÷60=[1/12],
所以需要的时间是35÷(1+[1/12])=[420/13](分钟),
所以大约是5点[420/13]分,
答:这时是5点[420/13]分.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 解答本题主要根据时针和分针在钟面上的行走情况,找出各量之间的关系,即可得出答案.


8

娃哈哈l345 春芽


肯定是五点半以后,五点三十六分之前
你找个钟表调一下不就知道了


1

zbing2001 幼苗


解设此时是5点a分 分针每分钟走1格那么时针每分钟走5/60=1/12格 根据题意 a-30=5-a/12 13/12a=35 a=420/13分≈32分18秒 此时是5点32分18秒 此处的30和5表示30格和5格即钟面上的1格看作特殊的行程问题


0