老王购买了25000元某公司1年期的债券 1年后 扣除5%的利息税 得到本息和为26000元 债券的年利率为( ) 急

玩玩mm而已 1年前 已收到1个回答 举报

ipaa 幼苗


解,设债务的年利率为X,则
26000-25000=1000(元)
25000X-25000x5%X =1000
X=4.21%


10