急 有惊喜 有积分10点半以前必须答出来!李阿姨购买了25000元某公司1年的债务,一年后扣除百分之20的利息税之后得到

急 有惊喜 有积分
10点半以前必须答出来!李阿姨购买了25000元某公司1年的债务,一年后扣除百分之20的利息税之后得到本利息和为26000元,这种债务的年利率是多少?
大米917 1年前 已收到9个回答 举报

yxwl336 幼苗


设债券年利率为X,则:
25000*X*(1-20%) = 26000-25000
解得:X = 0.05
即债券的年利率为:5%


1

程序人生 幼苗


设债券年利率为X,则:
25000*X*(1-0.2) = 26000-25000
解得:X = 0.05
即债券的年利率为:5%


2

逐欲天下 果实


设年利率为x,1年利息为25000x
25000x*(1-20%)+25000=26000
20000x=1000
x=0.05=5%
所以年利率为5%


2

给我三秒换张皮 幼苗


利息:(26000-25000)/0.8=1250
利率:1250/25000=5%


1

weekend008 幼苗


(26000-25000)*(1+20%)/25000=0.048


1

醉看网络灯火阑珊 幼苗


5%
年利率为X
25000+25000*X*1-25000*1*X*20%=26000


1

adsytjk 幼苗


5%


0

13506 幼苗


解设年利率为x
那么25000+25000(1-20%)x=26000
解得x=0.05=5%
答:这种债务的年利率是5%


0

悬玲木2005 幼苗


30%


0