问一道物理题,急!10点半之前回复,谢很简单,但我算的数很怪

问一道物理题,急!10点半之前回复,谢很简单,但我算的数很怪
1度电即1KW*H能供一个标有“220V 25W"”的小灯泡正常工作多少小时?
同志们啊 25W是25瓦特吧,它应该表示的是电功率啊
宝贝豆 1年前 已收到4个回答 举报

大兵一 幼苗


根据W=Pt,得t=W/P=1kwh/0.025kw=40h
这里必须把25w换算成0.025kw,算出的时间才等于40h


2

dragonhiahia 幼苗


25W=0.025W
1kWh=1kW*1h
所以时间=1kW/0。025kW=40h


1

飞雁229 幼苗


1KW*H为一千瓦的能工作一小时
那么25瓦的话 就是1000/25=40小时


1

songdawei1 幼苗


W=Pt
t=W/P=1000Wh/25W=40h
答案:40小时


1