问一道物理题 急一条长为20m的绳子水平地固定在两竖直墙面间,在绳的中点挂一个200N的重物,绳子的中点下降了0.1m,

问一道物理题 急
一条长为20m的绳子水平地固定在两竖直墙面间,在绳的中点挂一个200N的重物,绳子的中点下降了0.1m,则绳子受到的拉力是多大?
为a很小,sina=tana=0.1/10=1/100
绳子受到的拉力F=(G/2)/sina=100/(1/100)=10000N
为什么小就相等呢
还有G/2为什么
njatd 1年前 已收到4个回答 举报

海豚泪 幼苗


绳子与水平面的角度=tana=是a.
因为a很小,sina=tana=0.1/10=1/100
绳子受到的拉力F=(G/2)/sina=100/(1/100)=10000N
---------------
tana=sina/cosa
因为a小小了,cosa近似=1,tana=sina.
你就是精确算,结果也很接近.
画受力图知道,
2段绳子拉力,和重力成等腰三角形.
所以.是G/2


4

阿水虫子 幼苗


已知等腰三角形一条边长20m,高0.1m,求腰长。把200N代入三角形的高,可算出绳子的拉力


2

onethree 幼苗


10000N


0

fightingGu 幼苗


相似直角三角形。
一边的绳长10米,则有10/0.1=F/(200/2)
得F=10000(N)


0