问一道物理题.地面上固定一个倾角为37度足够长的斜面,有一个物体从斜面低端已一定初速度沿斜面向上运动,当物体返回低端时,

问一道物理题.
地面上固定一个倾角为37度足够长的斜面,有一个物体从斜面低端已一定初速度沿斜面向上运动,当物体返回低端时,速度为原来一半求物体与斜面的动摩擦因素
nikeychen 1年前 已收到3个回答 举报

funrk 幼苗


上滑,a1=g*(sin37度+μ*cos37度)V ^2=2*a1*S=2* g*(sin37度+μ*cos37度)*S下滑,a2=g*(sin37度-μ*cos37度)(V / 2)^2=2*a2*S=2* g*(sin37度-μ*cos37度)*S μ=0.45 sin37度=0.6,cos37度=0.8...


2

家在27楼 幼苗


百字限制。


2

凰二 幼苗


用功能原理作,?mv12-?mv22=2Fs,F=μN,N=Gsin37°,s是斜面长,G是重力,v1是初速度,v2是末速度,可求μ。


1