在水平面上固定一倾角为37度的斜面体,一质量m=1千克的物体以20米每秒的初速度滑上斜面,经t=2秒到达最高点后有沿斜面

在水平面上固定一倾角为37度的斜面体,一质量m=1千克的物体以20米每秒的初速度滑上斜面,经t=2秒到达最高点后有沿斜面下滑,求物体下滑到斜面底端时的速度
king711206 1年前 已收到2个回答 举报

asdtony1985 幼苗


如果斜面光滑,理论加速度大小应该是a0=gsin37=6m/s2,a=v/t=20/2=10m/s2,说明斜面不光滑,摩擦力产生了Δa=a-a0=4m/s2的加速度,所以下滑时候摩擦力也会产生Δa的阻碍加速度即下滑时合加速度a1=a0-Δa=2m/s2、
最大位移s=0.5*a*t^2=20m,v底=根号(2*a1*s)=4跟号5 m/s²


5

doupi520 幼苗


u=0.5;s=20;v=0


0