动能定理 动摩擦因数地面上固定着一个倾角为37°的足够长的斜面,有一个物体以一定的初速度从斜面底端沿斜面向上运动,又沿斜

动能定理 动摩擦因数
地面上固定着一个倾角为37°的足够长的斜面,有一个物体以一定的初速度从斜面底端沿斜面向上运动,又沿斜面向下运动,返回底端时,其速度大小变为出速度的一半,求物体与斜面间的动摩擦因数.
fhqjian 1年前 已收到2个回答 举报

簸箕兔门 幼苗


初速度Vo,在斜面最大位移为S,上升最大高度h=Ssin37°
上升段应用动能定理,上升到速度为0.
mVo²/2-μmgcos37°×S=mgSsin37°
全过程应用动能定理
mVo²/2-μmgcos37°×2S=m(Vo/2)²/2
两式联立,可求的μ

1年前 追问

2

fhqjian 举报

早联立出来了,问题是解不下来。

举报 簸箕兔门

上式×2-下式 把带μ的消掉 把S表示出来,再代入下式,算出μ 上式×2-下式,得到:Vo²/2=2gSsin37-Vo²/8 S=5Vo²/16gsin37 带入下式得 Vo²/2-μgcos37°×5Vo²/8gsin37=Vo²/8 5Vo²/8=5μgVo²/8tan37 μ=tan37/g 懒蛋,麻烦就不想做

fhqjian 举报

不是啦,答案是0.45,我倒不出来么……

举报 簸箕兔门

tan37=sin37/cos37=0.6/0.8=3/4 g=10 3/40=0.75 sin37=0.6 cos37=0.8 网上有科学计算器 你不知道这个 可以用计算器么?

fhqjian 举报

0.45和0.75差好多……

举报 簸箕兔门

嗯 错了 追问1里的回答 带入下式得 Vo²/2-μgcos37°×5Vo²/8gsin37=Vo²/8 3Vo²/8=5μgVo²/8tan37 μ=3tan37/5g =9/200 =0.045 和你答案不一样呢 自己好好看看、原始式子没问题的

章鱼宝宝的爱情 幼苗


设物体质量为m初速度为v0当物体上升到最高点时物体沿竖直方向高为h,沿斜面距初始状态长为L有
1/2mv0^2=umgtan53°*L+mgh
L=tan37°h
当物体返回到底端时
mgh=umgtan53°*L+1/2m(v0/2)^2
三式联立则可求出u


1