问一道物理题,关于压强的,急,某水电站的拦河大坝高105米,当坝内水深70米时,离坝底20米处受到水的压强是多大?

雪凝雨 1年前 已收到1个回答 举报

甜柠 幼苗


h=70-20=50m
P=p水gh=10^3kg/m^3*10N/kg*50m=5*10^5Pa
离坝底20米处受到水的压强是5*10^5Pa


5