先因式分解,再求值:a^2-2ab+b^2-2a+2b+1,其中a=2006,b=2004.

cathygao2008 1年前 已收到1个回答 举报

swordsharpzhang 幼苗


a^2-2ab+b^2-2a+2b+1=a^2-(2b+2)a+b^2+2b+1=a^2-(2b+2)a+(b+1)^2=(a-b-1)^2
a=2006,b=2004,
原式=1


8