分解因式:a的平方+2ab+b的平方+2a+2b

xrjdxx_cn 1年前 已收到3个回答 举报

夜半魂 幼苗


a的平方+2ab+b的平方+2a+2b
=(a+b)²+2(a+b)
=(a+b)(a+b+2)


1

蓝月rui 幼苗


(a+b)*(a+b+2)


2

欧琦 幼苗


(a+b+1)^2-1
=(a+b)(a+b-2)


0