先阅读,再分解因式:把a2 -2ab+b2 -c2 因式分解.解:原式=(a2

先阅读,再分解因式:
a
2
-2ab+
b
2
-
c
2
因式分解.
解:原式=(
a
2
-2ab+
b
2
)-
c
2

=(a−b
)
2
-
c
2
=(a-b+c)(a-b-c).
请你仔细阅读上述解法后,把下面的多项式因式分解:
(1)4
x
2
-4xy+
y
2
-
a
2

(2)1-
m
2
-
n
2
+2mn.
龙子莲 1年前 已收到1个回答 举报

所谓高人 幼苗


解题思路:(1)首先将原式进行分组得到原式=(2x-y) 2-a2,再利用公式法分解因式即可.
(2)首先将原式进行分组得到原式=1-(m-n) 2,再利用公式法分解因式即可.

(1)4x2-4xy+4y2-a2
=(2x-y) 2-a2
=(2x-y+a)(2x-y-a);

(2)1-
m2 -
n2 +2mn
=1-(m-n) 2
=(1-m+n)(1+m-n).

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法.

考点点评: 此题主要考查了利用分组分解法分解因式,解题关键是首先把多项式正确的分组,然后利用公式法即可解决问题,注意分解因式要彻底.


3