分解因式:x2+2(a+1)x+2a+1.b2+c2+2ab+2ac+2bc

xuqilv1983 1年前 已收到1个回答 举报

菲无缺你这个贱b 幼苗


x2+2(a+1)x+2a+1
=x²+2ax+2x+2a+1
=(x²+2x+1)+(2ax+2a)
=(x+1)²+2a(x+1)
=(x+1)(x+2a+1)


b2+c2+2ab+2ac+2bc
=(b²+2bc+c²)+(2ab+2ac)
=(b+c)²+2a(b+c)
=(b+c)(2a+b+c)

不懂的还可以问!满意请及时采纳! O(∩_∩)O


4