因式分解:a2(b+c-2a)+b2(c+a-2b)+c2(a+b-2c)+2(a2-b2)(a-c)+2(b2-c2)

因式分解:a2(b+c-2a)+b2(c+a-2b)+c2(a+b-2c)+2(a2-b2)(a-c)+2(b2-c2)(b-a)+2(c2-a2)(c-b).
hhjjah 1年前 已收到3个回答 举报

2岁便很帅 花朵


解题思路:将原式中b+c-2a,c+a-2b,a+b-2c重新分组,进而提取公因式得出即可.

a2(b+c-2a)+b2(c+a-2b)+c2(a+b-2c)+2(a2-b2)(a-c)+2(b2-c2)(b-a)+2(c2-a2)(c-b)
=a2[(b-a)+(c-a)]+b2[(c-b)+(a-b)]+c2[(a-c)+(b-c)]+2(a2-b2)(a-c)+2(b2-c2)(b-a)+2(c2-a2)(c-b)
=a2(b-a)+a2(c-a)+b2(c-b)+b2(a-b)+c2(a-c)+c2(b-c)+2(a2-b2)(a-c)+2(b2-c2)(b-a)+2(c2-a2)(c-b)
=(a-b)(b2-a2)+(a-c)(c2-a2)+(b-c)(c2-b2)+2(a2-b2)(a-c)+2(b2-c2)(b-a)+2(c2-a2)(c-b)
=(a2-b2)[-a+b+2(a-c)]+(c2-a2)[(a-c)+2(c-b)]+(b2-c2)[c-b+2(b-a)]
=(a2-b2)[(a-c)+(b-c)]+(c2-a2)[(a-b)+(c-b)]+(b2-c2)[(c-a)+(b-a)]
=(a2-b2)(a-c)+(a2-b2)(b-c)+(c2-a2)(a-b)+(c2-a2)(c-b)+(b2-c2)(c-a)+(b2-c2)(b-a)
=(a-b)(a+b)(a-c)+(a-b)(a+b)(b-c)+(c-a)(c+a)(a-b)+(c-a)(c+a)(c-b)+(b-c)(b+c)(c-a)+(b-c)(b+c)(b-a)
=(a-b)(a-c)[(a+b-(a+c)]+(b-c)(a-b)[(a+b)-(b+c)]+(c-a)(c-b)[a+c-(b+c)]
=(a-b)(a-c)(b-c)+(a-b)(a-c)(b-c)+(a-b)(a-c)(b-c)
=3(a-b)(a-c)(b-c).

点评:
本题考点: 因式分解.

考点点评: 此题主要考查了因式分解,正确分组分解进而提取公因式得出是解题关键.


7

cqw0317 幼苗


不知道


1

骂遍天下 幼苗


不会啊


0