a(b2-c2)-c(a2-b2)分解因式

yuding86 1年前 已收到1个回答 举报

tgp168 春芽


原式=a*b^2-a*c^2-c*a^2+c*b^2=b^2*(a+c)-ac*(c+a)=(b^2-ac)*(a+c)


2