(ac-bd)2+(bc+ad)2=(a2+b2)(c2+d2) 因式分解

lj_eve 1年前 已收到1个回答 举报

026581710 幼苗


(ac-bd)2+(bc+ad)2=a2c2-2abcd+b2d2+b2c2+2abcd+a2d2
=a2(c2+d2)+b2(c2+d2)=(a2+b2)(c2+d2)


3