已知:单项式X的平方,-2X的平方,3X的平方,-4X的平方,5X的平方,-6X的平方.中.

已知:单项式X的平方,-2X的平方,3X的平方,-4X的平方,5X的平方,-6X的平方.中.
第2004个单项式是什么,请求出前2004个单项式的和,并计算出当X=-二分之一时,你写出的多项式的值
yoyoken 1年前 已收到2个回答 举报

河边网哥 幼苗


奇数项是正,偶数项是负.2004项是偶数项
求和可以把两项当成一项即(x*x-2x*x)+.+(2003x*x-2004x*x)=-1002x*x
也可分别求奇数和偶数项的和,再相减即可.
当X=-1/2时,就等于1002/4=250.5


1

挑战运气 幼苗


你的问题是 -2 x^2 ,(-2x)^2
若是前者 答案如下:
第2004个单项式是 2004 x 的平方
前2004个单项式的和 实际上 提取公因式x^2以后就为 1-2+3-4+5-6+....
两项两项组合,变为(1-2)+(3-4)+(5-6)+.... 一共有2004÷2=1002项
每一项均为(-1) 故结果为-1002x^2


1