已知圆x^2+y^2-2x+2y-3=0和圆x^2+y^2+4x-z=0关于直线l对称,求直线l的方程

Vivian瑾 1年前 已收到1个回答 举报

Hermitbai 春芽


-z是不是-1?
(x-1)^2+(y+1)^2=5
(x+2)^2+y^2=5
圆心A(1,-1),B(-2,0)
对称则圆心对称
所以l是AB中垂线
AB斜率是(0+1)/(-2-1)=-1/3
所以中垂线斜率是3
且过AB中点(-1/2,-1/2)
所以是3x-y+1=0


2