已知x-y=3,求方程组2x^-2y^ =☆ 7(x+y)=35.求☆的值

pp361437893 1年前 已收到4个回答 举报

luckycelery 春芽


7(x+y)=35
∴x+y=5
∴2x²-2y²
=2(x+y)(x-y)
=2×5×3
=30
∴☆=30


10

独钓夕阳 幼苗


不知道你说的2x^-2y^是什么意思


2

屈贾谊于 幼苗


7(x+y)=35
x+y=5
x-y=3
(x+y)*(x-y)=x^2-y^2=15
☆=2x^2-2y^2=30


1

susan雨 幼苗


x-y=3
x=3+y带入7(x+y)=35
解得
x=4
y=1
不明白你说的2x^-2y^是什么意思,如果是2乘以x平方减去2乘以y的平方结果是30


0