初一数学,帮忙解答一哈,快点哈,答对的追加分

初一数学,帮忙解答一哈,快点哈,答对的追加分
若不等式组{2x-3a<7b}
{6b-3x<5a}的解集是5
饿鱼哈哈 1年前 已收到4个回答 举报

suntern 春芽


2x-3a


7

baby79125 幼苗


因为 2x-3a<7b
所以 X<(3a+7b)/2
因为 6b-3x<5a
所以 x大于(6b-5a)/3
所以 3a+7b=44
6b-5a=15
解之得:a=3
b=5


2

输的掺 幼苗


解出(7b+3a)/2>x>(6b-5a)/3
与已知的解集相比较,得出
(7b+3a)/2=22
(6b-5a)/3=5
解方程式可得:a=3,b=5


2

CrazyK 幼苗


2x<3a+7b
x<1/2*(3a+7b)
3x>6b-5a
x>2b-5/3a
所以2b-5/3a因为5所以计算得:a=3,b=5


2