几个数学计算题1.xy^3-2x^2y^2+x^3y2.x^4-8x^2y^2+16y^43.已知x-y+1的绝对值与x

几个数学计算题
1.xy^3-2x^2y^2+x^3y
2.x^4-8x^2y^2+16y^4
3.已知x-y+1的绝对值与x^2+8x+16互为相反数,求x^2+2xy+y^2的值.
是分解因式啊
偶然光顾 1年前 已收到4个回答 举报

ctdhm 幼苗


1.xy^3-2x^2y^2+x^3y
=xy(y^2-2xy+x^2)
=xy(x-y)^2
2.x^4-8x^2y^2+16y^4
=(x^2-4y^2)^2
=(x+2y)^2(x-2y)^2
|x-y+1|+(x+4)^2=0
|x-y+1|>=0,(x+4)^2>=0
只有当0+0=0时才成立
所以x-y+1=0,x+4=0
x=-4,y=-3
x^2+2xy+y^2=(x+y)^2=49


1

halugo 幼苗


1.xy^3-2x^2y^2+x^3y
=xy(y^2-2xy+x^2)
=xy(x-y)^2
2.x^4-8x^2y^2+16y^4
=(x^2-4y^2)^2
=(x+2y)^2(x-2y)^2
3,x-y+1的绝对值与x^2+8x+16互为相反数
|x-y+1|+(x+4)^2=0
|x-y+1|>=0,(x+4)^2>=0
只有当0+0=0时才成立
所以x-y+1=0,x+4=0
x=-4,y=-3
x^2+2xy+y^2=(x+y)^2=49


2

binwangbin70 幼苗


1.xy^3-2x^2y^2+x^3y=xy(x-y)^2
2.x^4-8x^2y^2+16y^4=(x^2-4y^2)^2
3.x-y+1的绝对值与x^2+8x+16互为相反数
x-y+1的绝对值+(x+4)^2=0
因为绝对值>=0,任何数的平方>=0
只有当0+0=0时才成立
所以x-y+1=0,x+4=0
x=-4,y=-3
...


0

ャ蓝山小妖 幼苗


解:因 |x+2y|+(x-y+1)=0
当 (x+2y)>=0 时,则 |x+2y|=x+2y,
故原方程变为:x+2y+x-y+1=0,即
2x+y+1=0 (1)
当 (x+2y)<0时,|x+2y|=-(x+2y)=-x-2y
原方程变为:-x-2y+x-y+1=0,即
-3y+1=0 (2),由(2)得,y=1/3,
...


0