已知a+b=5,ab=-6,求下列各式的值 (1)a的2次方+b的2次方 (2)a的2次方-ab+b的3次方

104wuping 1年前 已收到1个回答 举报

火舞艳阳_ 幼苗


a²+b²
=a²+2ab+b²-2ab=(a+b)²-2ab=25+12=37

a²-ab+b²=(a+b)²-3ab=25+18=43


2