已知a^3=9(a>0),求log3^a的值,

xiaoai524034200 1年前 已收到1个回答 举报

倚栏独醉 幼苗


log3^a是指以3为底a的对数吗?
如果是的话
∵a^3=9
∴a=9^(1/3)=3^(2/3)
∴log3 a=log3 3^(2/3)=(2/3)*log3 3=2/3


1