已知[tanα/tanα−1]=-1,求下列各式的值:

已知[tanα/tanα−1]=-1,求下列各式的值:
(1)[sinα−3cosα/sinα+cosα];
(2)sin2α+sin αcos α+2.
真命九姨太 1年前 已收到2个回答 举报

zunreal 幼苗


解题思路:由已知得tanα=[1/2]
(1)由于已知tanα,故考虑把所求的式子化为正切的形式,结合tanα=[sinα/cosα],可知把所求的式子分子、分母同时除以
cosα即可
(2)同(1)的思路,但所求式子没有分母,从而先变形为分式的形式,分母添1,而1=sin2α+cos2α,以下同(1)

由已知得tanα=[1/2]
(1)[sinα−3cosα/sinα+cosα=
tanα−3
tanα+1=−
5
3]
(2)sin2α+sinαcosα+2
=sin2α+sinαcosα+2(cos2α+sin2α)
=
3sin2α+sinαcosα+2cos2α
sin2α+cos2α
=
3tan2α+tanα+2
tan2α+1
=
3 ×
1
4+
1
2+2

1
4+ 1=
13
5

点评:
本题考点: 三角函数的化简求值.

考点点评: 本题主要考查了三角函数求值化简中的常用技巧:已知tanα,求形如①[asinα+bcosα/csinα+dcosα]②asin2α+bsinαcosα+ccos2α,对于①常在分子、分母上同时除以cosα,对于②要先在分母上添上1,1=sin2α+cos2α,然后分子、分母同时除以cos2α,从而把所求的式子化简为含有“切”的形式.


2

yuanchun119 幼苗


tana/(tana-1)=-1
tana=1/2
sin^2a+sinacosa+2
=cos^2a(tan^2a+tana)+2
=(tan^2a+tana)/sec^2a+2
=(tan^2a+tana)/(tan^2a+1)+2
=[(1/2)^2+1/2]/[(1/2)^2+1]+2
=13/5


2