已知[tanα/tanα−1]=-1,求下列各式的值:

已知[tanα/tanα−1]=-1,求下列各式的值:
(1)[sinα−3cosα/sinα+cosα];
(2)sin2α+sin αcos α+2.
还于旧都 1年前 已收到2个回答 举报

sodwto 幼苗


解题思路:由已知得tanα=[1/2]
(1)由于已知tanα,故考虑把所求的式子化为正切的形式,结合tanα=[sinα/cosα],可知把所求的式子分子、分母同时除以
cosα即可
(2)同(1)的思路,但所求式子没有分母,从而先变形为分式的形式,分母添1,而1=sin2α+cos2α,以下同(1)

由已知得tanα=[1/2]
(1)[sinα−3cosα/sinα+cosα=
tanα−3
tanα+1=−
5
3]
(2)sin2α+sinαcosα+2
=sin2α+sinαcosα+2(cos2α+sin2α)
=
3sin2α+sinαcosα+2cos2α
sin2α+cos2α
=
3tan2α+tanα+2
tan2α+1
=
3 ×
1
4+
1
2+2

1
4+ 1=
13
5

点评:
本题考点: 三角函数的化简求值.

考点点评: 本题主要考查了三角函数求值化简中的常用技巧:已知tanα,求形如①[asinα+bcosα/csinα+dcosα]②asin2α+bsinαcosα+ccos2α,对于①常在分子、分母上同时除以cosα,对于②要先在分母上添上1,1=sin2α+cos2α,然后分子、分母同时除以cos2α,从而把所求的式子化简为含有“切”的形式.

1年前 追问

1

还于旧都 举报

那tan平方α=(tanα)平方么? 就比如tanα=1/2那tan平方α=?还有sin平方α cos 平方α都怎么计算?麻烦了大神

bbbcccbbb 幼苗


tana=1-tana;
tana=1/2;
(1)上下处以cosa;得到tana-3/tana+1=5/3


1