求三道解方程!四分之三x+五分之三x=四分之五x+五分之八(78x+51)*2=200+44x50-4x=25+6x

piserzxk 1年前 已收到6个回答 举报

蓝调流年 幼苗


四分之三x+五分之三x=四分之五x+五分之八
15x+12x=25x+32
2x=32
x=16
(78x+51)*2=200+44x
156x+102=200+44x
112x=98
x=7/8
50-4x=25+6x
50-25=6x+4x
10x=25
x=5/2

1年前 追问

9

piserzxk 举报

不明白啊,能给我讲一下为什么第一道变成了15x和12x么

举报 蓝调流年

两边同乘以20

zjd1024 幼苗


同学你不是吧。


2

义林 幼苗


x=50+4-6


1

xianrenbushiwo 幼苗


1.x=16
2.49/56
3.x=2.5


0

曙天星河 幼苗


四分之三x+五分之三x=四分之五x+五分之八
3/4*x+3/5*x=5/4x+8/5
3/4*x+3/5*x-5/4x=8/5
3/5*x-2/4*x=8/5
12/20*x-10/20*x=8/5
2/20*x=8/5
1/10*x=8/5
x=8/5*10=16
(78x+51)*2=200+44x
156*x...


0

靓靓的海臀 幼苗


四分之三x+五分之三x=四分之五x+五分之八
二十分之二十七x=四分之五x+五分之八
十分之一x=八分之五
x=八分之五×十
x=八分之五十


0