比例的两个内项的积是五分之三,一个外项是五分之一,一个内项是四分之三(用比例解)

caoaizhang 1年前 已收到1个回答 举报

北桥的烟花 幼苗


两个内项的积是五分之三,一个外项是五分之一,
另一个外项X,
X*1/5=3/5(内项的积等于外项的积),X=3,
两个内项的为3/5,一个内项为3/4,
另一个内项:3/5÷3/4=4/5(5分之4).

1年前 追问

7

caoaizhang 举报

最后的比例?

举报 北桥的烟花

1/5:3/4=4/5:3