在比例中,两个外向的积是7.2,一个内项是1.6,另一个内项是?急求急求急求

遗忘的生活 1年前 已收到4个回答 举报

xuhengren 花朵


另一个内项=7.2÷1.6=4.5


6

涌金诉苦 幼苗


4.5


2

半糖猫猫 幼苗


X:Y=A:B
有AY=BX
由题设BX=7.2
A=1.6
则Y=7.2÷1.6=4.5


1

zshtgs 幼苗


由题应该有:1.6*另一个内项=7.2 得 另一个内项=4.5.


1