在比例里,两个内项互为倒数,两个外项的积是多少,如果一个外项是9\4,另一个外项是多少

响当当的结算23 1年前 已收到3个回答 举报

powerwdcc 幼苗


设比例a:b=c:d 两个内项互为倒数,得bc=1,
又因为bc=ad,所以两个外项的积ad=1
设a=94,则另一个外项d=1/a=4/9


1

wggwvf 幼苗


1


0

wuhuamaya 幼苗


1 4/9


0